юбилей школы

14 августа 2017 г.
Школа…. Моя Кокшаровская школа…. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого….  Школьный двор, светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюблённость. Нашей школе  60!  Вот и  настал этот долгожданный день.  Средняя школа с. Кокшаровка отметила свой 60-ний  юбилей.  История нашей школы берет начало с 1946 года, это была семилетка. А в 1957 году в школе состоялся первый выпуск средней школы. Школа…. Моя Кокшаровская школа…. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого….  Школьный двор, светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюблённость. Какой идейной была школьная жизнь 70-х! Пионерские отряды, сборы, комсомольские собрания. Сколько было волнения в день приёма в октябрята, пионеры, комсомол!  Многочисленные походы по родному краю, туристические слеты. Благодаря учителям физкультуры Белому Федору Федоровичу и Бородину Виктору Павловичу Кокшаровские спортсмены занимали и занимают призовые места в районных соревнованиях по лыжам, по волейболу . легкой атлетике, теннису. Спортивные традиции нашей школы живут, и равных нам в районе нет. 1987 год, сентябрь…  Перед учениками распахнулись двери нового двухэтажного здания Кокшаровской школы.  Той памятной осенью  года порог новостройки переступили много  талантливых и ярких педагогов.  Возглавляла педагогический коллектив  Кузнецова Маргарита Ивановна. Некоторые из этих замечательных  людей до сих пор продолжают свой педагогический путь. Время не стоит на месте, оно неустанно движется вперёд. 60 лет  - это большой срок. Сколько событий произошло за этот период! Что-то забылось, стёрлось из памяти, а  многое осталось в нашей памяти и стало историей. Остались в нашей памяти люди, которые жили и работали так, что свет от них будет ещё долго согревать всех нас. Они не дожили до этого юбилея, но пусть будут благословенны их имена: Чучукало Иван Афанасьевич, Куропей Полина Егоровна, Кельмакова Ольга Ивановна, Кузнецова Маргарита Ивановна, Белый Федор Федорович  …. За 60 лет в нашей школе сменилось несколько руководителей. Каждый  из них оставил свой след в истории школы и родного села. В 2000 учебном  году    директором школы становится Белоусова Любовь Викторовна, которая  поднял  школу на новый уровень, придал ей особое дыхание. В это время в школе создаётся детская организация «СМиД», озеленяются  коридоры и классы школы, преображается фойе школы, оформляются стенды по истории школы, открывается школьный музей. Сегодня школьный коллектив возглавляет Газизов А.Р. В школе трудятся 17 замечательных педагогов . Они  увлечены своей работой, любят детей,  постоянно повышают качество знаний по предметам и развивают творческие способности своих воспитанников. Каждый педагог владеет всем арсеналом новейших методик, умеет донести волшебную красоту своего предмета до ребячьих сердец. В настоящее время наша школа - одна из самых красивых школ в районе! Большая заслуга в этом администрации района, наших депутатов, управления образования, спонсоров, родителей. Особую благодарность хочется выразить бывшему ученику нашей школы, а ныне руководителю ООО «Аралия»,  безотказному спонсору Кравченко Г.В. Отзвенели весенними капелями 60-десятые, отшумели  70-десятые, пронеслись, словно птицы, 80-десятые, умчались лихие 90- е. Время бежит неумолимо. Где ты, моё детство? Где ты моя юность? Где вы, мои беспокойные подружки и  верные друзья? Так было всё это или нет? « Было!» - говорит нам школа. Детство умчалось, а школа осталась такой же юной и задорной. И пока есть наша школа, мы с вами всегда будем молодыми, девчонками и мальчишками с чистыми, открытыми сердцами. Живи, школа! С Днём рождения, школа!    Руководитель пресс-центра «Телескоп»    Леоненко Н.Ф.